Изменение категорий работников и окладов в окружной больнице Ненецкого автономного округа - есть ли правовая основа?

• г. Архангельск

16 ноября 2016 года у нас в организации давали трудовые договоры об изменение оплаты на 2017 год - оклад 8300 рублей через через две недели нам дали уведомление что оклад уже будет 7800 рублей и должность дежурный будет теперь именоваться контролер пропускного пункта должность дежурный и оклад соответствовал 1 категории служащих окружной больницы а оклад 7800 соответствует 1 категории рабочих больницы ВОПРОС-имеет ли право руководство больницы так изменят категории работников с разницей окладов - работаю в окружной больнице ненецкого автономного округа.

Ответы на вопрос (2):

Все изменения трудового договора, в том числе и по размеру оплаты труда, возможны с согласия работника. Обращайтесь в гострудинспекцию или в прокуратуру.

Согласно статье 74 ТК РФ О предстоящих изменениях условий трудового договора по инициативе работодателя при наличии причин организационного или технологического порядка работодатель обязан письменно и под роспись уведомить работников не менее чем за два месяца. При отказе от работы в новых условиях трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия. Увольнение возможно только по истечение срока предупреждения и только в случае отсутствия у работодателя другой работы, которую работник мог бы выполнять без вреда для здоровья или отказе работника от вакансий.