Возможны ли проблемы с продажей и покупкой квартиры, если уже есть нежилое помещение, которое не составляет места жительства?

• г. Москва

Я имею комнату в деревянном доме, раньше был коммунальный. Прописана в этой комнате с сыном 12 лет. Дома потихоньку сносят. И в нашем городе якобы вместо комнаты дают отдельную квартиру. У меня вопрос: Я имею в собственности нежилое помещение, цоколь. Хочу его продать и купить кв,но переживаю, не получится ли так, что я имею комнату в которой прописана и еще квартиру. В связи с этим возможен ли вариант, что как то это проверяют и не дадут квартиру ссылаясь на то,что у меня она есть, хоть я в ней и не прописана?

Ответы на вопрос (1):

По ст. 32 п.6 ЖК вам предоставят компенсацию за комнату - если вы собственник, или комнату - если договор соцнайма на комнату. Возможно что за квартиру придется доплачивать

наличие в собственности недвижимого имущества не имеет правового значения.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили комнату ранее не приватизированную в 4-х комнатной коммунальной квартире. В комнате был зарегистрирован человек который пропал и не появлялся в комнате 10 лет. Летом прошлого года он был признана пропавшим без вести. Имея в этой квартире 2-е комнаты, мы решили купить у города эту освободившуюся комнату предварительно получив отказ от покупки этой комнаты соседки 3-ей комнаты в этой коммунальной квартире. Дом в котором находится эта комната обслуживается ТСЖ. Председатель ТСЖ заявил что мы должны оплатить все долги накопившиеся по коммунальным услугам за эту комнату.

Подскажите на сколько это законно?

Что может сделать бухгалтерия ТСЖ в этом случае против нас?

Дом в котором находится комната обслуживает ТСЖ.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

Продажа комнаты в коммунальной квартире.

Прописала временно дядю в своей комнате, комната в коммунальной квартире. Хочу продать комнату, но в МФЦ при прописывании дяди сказали, что продать комнату не смогу, нужно будет его личное присутствие при выписывании. Так ли это? Дядя прописан до декабря, покупатель есть уже сейчас. Получается без его присутствия и комнату не продать? ( (

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной 3-х ком. квартире. В этой комнате я не прописана, т.к. это не основное жилье, есть ещё в собственности 3-х км. квартира. В ней я проживаю и прописана с несовершеннолетней дочерью. Дом в которой находится комната признан ветхим жильем и планируется под расселение. Что в этом случаи мне будет предложено? И смогу ли я продать комнату до расселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности комната

Другая комнана тоже в моей собственности

Свидетельства на обе комнаты отдельные.

Хочу одну комнату передать в собственность пасынку, но чтобы он её не смог продать или подарить, В этой комнате никто не прописан.

Как лучше сделать?

Спасибо

Владимир 60 лет.

У меня сносят дом, произошло изъятие земли застройщиком. Я проживаю в коммунальной квартире в комнате с несовершенно летним сыном. При этом я являюсь нанимателем по договору соц. найма, то есть не являюсь собственником этой комнаты. Эта квартира на трёх хозяев. Они являются собственниками своих комнат. Один из хозяев продал свою комнату застройщику вместе с общей долей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на однокомнатную квартиру со своим сыном? Или мне стоит приватизировать её,пока есть два месяца до сноса и смогу ли я в этом случае рассчитывать на отдельную квартиру? Так как собственникам предоставляет застройщик отдельные квартиры.

В коммунальной квартире у меня в собственности комната. Две другие комнаты в квартире муниципальные. Соседи этих двух комнат - очередники. Вопрос следующий: когда жители этих самых двух комнат получают квартиры, эти комнаты могут достаться мне, или город обяжет меня их выкупать? Или при этом нужно, чтобы эта самая комната была единственным жильём?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение