Как поступить, если один из соседей не согласен на пристройку квартиры на общем дворе?

• г. Ростов-на-Дону

У меня общий двор, в нем 8 квартир, земля в долевой собственности. Я хочу к своей квартире сделать пристройку, составила протокол собрания соседей. Все соседи подписывают согласие, кроме 1. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

[quote] Все соседи подписывают согласие, кроме 1. Что делать

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о не чинении препятствий в строительстве пристройки. В суде придется доказать, что данная пристройка соответствует нормам СНИП. Если у Вас нет проекта, тогда потребуется соответствующее заключение строительно технической экспертизы.

Не сможете сделать пристройку - нужно согласие всех жильцов дома - собственников на уменьшение общего имущества - придомовой территории - ст. 36 ЖК

попытайтесь убедить как-то соседа.

Судебное решение вас так же не спасёт вам нужно согласие всех жильцов так что решайте этот вопрос непосредственно с этим жильцом.