Долгое ожидание запчастей - 50 дней без ремонта мобильного телефона

• г. Ростов-на-Дону

По страховому случаю сдал в ремонт мобильный телефон. Прошло уже 50 дней. Мне говорят ждут запчасти. Сроки никто не озвучивает. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если срок выполнения работ был определен (например договором) и был впоследствии нарушен Вы имеете права в рамках ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.