Как получить трудовую книжку перед собеседованием на новую работу?
₽ VIP

• г. Елец

Работаю на одном и ОАО г. Ельца. Мне предложили другую работу, но необходимо собеседование. Я должен представить все документы и трудовую книжку.

Вопросы: - могу ли я взять трудовую книжку на 1-2 дня?

- какой документ разрешает (запрещает) получить трудовую книжку и через какое

время после обращения.

Большое спасибо. Можно взять на 1-2 дня трудовую книжку для прохождения собеседования на другой работе?

Ответы на вопрос (3):

Александр, добрый день!

А зачем Вам необходимо брать оригинал трудовой книжки?

Попросите у работодателя заверенную копию.

Уверена - будет достаточно для собеседования)

С уважением,

Александр!

Пока Вы работаете отдел кадров не выдаст Вам на руки трудовую книжку даже на 2 дня, она должна храниться у работодателя.. Вы можете попросить выдать Вам заверенную отделом кадров копию трудовой книжки.

Желаю успехов!

По Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 19.05.2008)

"О трудовых книжках" работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику КОПИЮ трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

Выдача трудовой книжки до увольнения работника законодательно не предусмотрена.