Как получить трудовую книжку сразу, если планирую уволиться по окончании собеседования и использовать неиспользованный отпуск

• г. Москва

Хочу поменять место работы и переехать в другой город. Мне назначили собеседование, на котором, я надеюсь, что меня пригласят на работу, но боюсь, что новый работодатель не захочет ждать, когда я отработаю 2 недели на старой работе. Могу ли я по возвращению с собеседования уволиться, а вместо отработок взять две недели неиспользованного отпуска. Можно ли в такой ситуации получить трудовую книжку сразу, а не через две недели или по почте.

Ответы на вопрос (3):

боюсь, что новый работодатель не захочет ждать, когда я отработаю 2 недели на старой работе. Могу ли я по возвращению с собеседования уволиться, а вместо отработок взять две недели неиспользованного отпуска. Можно ли в такой ситуации получить трудовую книжку сразу, а не через две недели или по почте

Почему не захочет? Все же понимают что необходимость предупреждения это не прихоть работодатель, а требование закона. Ст.. 80 ТК РФ. Неиспользованный отпуск вам могут и не предоставить, если только он на эти даты не запланирован графиком отпусков. . Но даже если вы и возьмете его, то в этот период сможете оформиться а новому работодателю только по совместительству. Даже если вы оформите отпуск с последующим увольнением, когда трудовая и полный расчёт выдаются до начала отпуска, днём увольнения все равно будет последний день отпуска. Ст. 127 ТК РФ.

Здравствуйте! Предоставить Вам отпуск вне графика-это право, а не обязанность работодателя, поэтому придется договариваться. Трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения. Заранее выдавать книжку не должны.

В соответствии со ст.127 так и есть, но есть мнение Конституционного суда РФ которое говорит о том, что последним днём увольнения нужно считать день предшествующий дню отпуска:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2007 г. N 131-О-О

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Именно поэтому право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, представляющее собой дополнительную гарантию трудовых прав работника, может быть реализовано им только до окончательного прекращения работы в связи с использованием отпуска и последующим увольнением. Такое регулирование в полной мере отвечает целям правового регулирования трудовых отношений, провозглашенным в статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Попробуйте сослаться на этот документ, как на то, что работодатель не нарушит ТК РФ уволив Вас до отпуска. Думаю, что нарушение ТК РФ со стороны работодателя будет главным аргументом в отказе.