Удержание долгов за ЖКХ - Спор о справедливом распределении суммы между бывшими супругами

• г. Мурманск

Получил письмо с судебным постановлением об удержании жилищно коммунальных долгов сумма 50000 т.р. Собственник квартиры бывшая жена я был прописан в её квартире но недавно выписался Я позвонил приставу и она мне сообщила что у кого на счетах будут хоть какие то деньги то с того и удержать всю сумму у меня есть зарплатная карта а бывшей жены нет ни каких счетов и получается что с меня одного удержаться всю сумму Подскажите справедливо ли это и разве не солидарно должны удержать эту сумму 50/50

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Солидарная ответственность - это и есть когда с одного могут взыскать всю сумму долга, а с другого могут и ничего не взыскать. То что Вы пишите - это субсидиарная ответственность.

Солидарный порядок предусматривает такое взыскание при котором платит тот, кто платежеспособный, а 50\50. как Вы пишете, это как раз субсидиарный.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения, а также бывшие члены семьи собственника, пользующиеся жилым помещением на основании решения суда, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.