Жена подозревает мужа в переплате за цветы и обращается в полицию - чем грозит ей ложный донос?

• г. Ханты-Мансийск

Муж купил мне и дочерям цветы, 3 букета. Спустя несколько дней при обычном бытовом разговоре он сказал что цветы такие дорогие, я спросила сумму, он сказал больше 6000 рублей. Я удивилась, так как видно по цветам что они не могут столько стоять. Я решила сходить в магазин цветов и проверить этот момент. Принесла букеты и мне все пересчитали на сумму 3600. Я попросила видеосъемку посмотреть, показали, но четко не было видно какую сумму он дал продавцу. У них есть озвучка видео, но полномочия есть только у директора как сказали. Директора не было, сказали посмотрят и перезвонят. В итоге директор позвонил и сказал, что видео приближал и четкость добавлял и было видно что муж дал продавцу 4000 рублей и получил сдачу. Я поинтересовалась про озвучку, какая там была названа сумма, на что мне сказали что вообще мне не обязаны это предоставлять, только полиции. Я обратилась в полицию, составили протокол. Также муж был выпивший и конкретную сумму не помнит, около 6000, чуть больше. Просто он был шокирован ценой и растерялся, заплатил и ушел. Как раз сотрудники магазина и говорят, что он был пьян и путает. Я просто решила убедиться. Если все таки окажется, что муж ошибся и продавец был прав будет ли это ложным доносом и какая ответственность мне грозит? Часто сталкиваюсь с обсчетом покупателей продавцами и не доверяю и этому продавцу цветов. Но не уверена уже и что я права, в любом случае это предположение с моей стороны, а не факт, поэтому это не может быть заведомо ложным.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы не уверены в том, какую сумму заплатил за букет Ваш муж, то Вам не стоит что-то предпринимать. Тем более, что оплачивал покупку он, а не Вы, и без нотариальной доверенности на представление интересов мужа с Вами имеют право вообще не разговаривать.