А если я буду увольняться после болезни, могу ли я отказаться от отработки?

• г. Сибай

С 16 октября 2010 года по сегодняшний день работаю в ООО Стройтехсервисе водителем. З/п за октябрь отдали. А вот за ноябрь обещаю каждый день, но ничего нет. А декабрь уже идёт к завершению.

На данный момент я освобождён от работы по болезни. Кстати медицинских полюсов нам тоже не выдали. Освобождён по справке.

Могу ли я уволиться пока болею по собственному желанию?

А если я буду увольняться после болезни, могу ли я отказаться от отработки? Ведь нарушен же пункт договора о своевременной выплате зарплаты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вадим,

Безусловно вы можете написать заявление по собственному желанию. В соответствии со ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но факт нарушения должен быть установлен.

Будут вопросы пишите.

С уважением Павел Львович