Ухаживаю за пожилым. Начались проблемы с головой, на учете в ПНД пока не стоит. Как правильно оформить наследование?

• г. Москва

Ухаживаю за пожилым. Начались проблемы с головой, на учете в ПНД пока не стоит. Как правильно оформить наследование?

Ответы на вопрос (6):

Необходимо обратиться к нотариусу для составления завещания. Наследодатель на момент составления должен понимать значение своих действий.

Проблемы с головой если не помешают, то можно оформить договор пожизненного содержания с иждивением. А можно и завещание сделать, вызвав нотариуса на дом.

Для того, что "правильно оформить наследование", этот пожилой человек должен составить на Вас завещание и до своей смерти его не отменить или не составить новое на другое лицо.

Но с учетом того, что Вы написали, завещание, даже если оно будет составлено, может быть оспорено в суде его наследниками по закону...

Здравствуйте, необходимо оформить наследство, при этом нотариус должен убедиться, что завещатель осознает свои действия. Также стоит иметь в виду, что у завещателя могут быть прямые наследники, в том числе имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Здравствуйте, Анастасия!

Если нет других претендентов на наследство (наследников по закону), то следует обращаться к нотариусу очно или вызвать нотариуса на дом.

Если имеются наследники по закону и/или имеются сомнения в том, что наследодатель понимает значение своих действий, то перед удостоверением завещания получите у психиатра заключение о том, что человек способен осознавать значение своих действий.

Оформите завещание на Вас на данный момент или сделку, скажем купли-продажи. Можно ренты, но рента для Вас хуже. Проблемы с головой при любой сделке позитива, скажем так, не добавят.