Возможно ли вернуться на прежнюю должность после декретного отпуска?

• г. Пермь

Срочно нужна консультация: выходит декретница из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку исполняется 1,5 года, она решила выйти. В декрет она ушла с должности главного бухгалтера. Сегодня она хочет выйти на должность простого бухгалтера (которая ушла тоже в декрет до 3 лет), а по достижении ребенком 3 лет она хочет выйти обратно главным бухгалтером на свое место. Может ли она по своему желанию так сделать? А если администрация не захочет так ее принять? Если она напишет заявление на место простого бухгалтера (пока ставка свободна 3 года), сохранит ли она право потом занять ставку главного бухгалтера? На ставке главного бухгалтера сейчас принят человек. Спасибо. Помогите пожалуйста, это очень срочно.

Ответы на вопрос (1):

Она принята на должность главного бухгалтера, необходимо будет вносить изменения в трудовой договор, переводить ее на должность бухгалтера. В дальнейшем, через 1.5 года, она сможет занять должность главного бухгалтера только с согласия работодателя.