Спор о возмещении расходов на обучение - работодатель требует с оплаты перелет, проживание и суточные.
597₽ VIP

• г. Москва
По ученическому договору должен возместить 8000$ за само обучение (это не оспариваю) но работодатель ссылаясь на пункт (...и прочие расходы связанные с обучением), требует с меня возместить перелёт, проживание и суточные. Кто прав? Спасибо.
Ответы на вопрос (10):

Работодатель прав. Если в договоре есть такой пункт, то все возмещается полностью. ТК РФ это не противоречит.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 199. Содержание ученического договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 199 ТК РФ

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Он прав, т.к. имеет право возместить все затраты, но если Вы хотя бы частично отработали после обучения, то сумма должна пропорционально уменьшится.

ТК РФ

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Вы правы.

Ст. 199 ТК РФ ограничивает Вашу ответственность.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Перелёты Вы не компенсируете.

ЗДравствуйте, надо смотреть ваш договор, сли есть эта обязанность. То законноСтатья 199. ТК РФ Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Пока ничего не платите. Пусть обращаются в суд и доказывают что имелось под понятием и другие расходы, имею право взыскать степендию и стоимость обучения

Статья 204. Оплата ученичества

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 204]

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Работодатель прав конечно. Если в договоре прописано, то все возмещаете.

ТК РФ, Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Здравствуйте, если Вы нарушили условия ученического договора, то работодатель вправе требовать возмещение затрат на ваше обучение, в том числе перелет, проживание.

Во всех других случаях руководствоваться надо положениями ст.206 ТК РФ

ТК РФ, Статья 206. Недействительность условий ученического договора

Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Это лучший ответ

Дмитрий, расходы на проезд, проживание, питание не являются расходами, связанными с ученичеством и НЕ ВОЗМЕЩАЮТСЯ работником — несмотря даже на то, что полное возмещение будет согласовано сторонами в договоре. Про это говорит и Верховный суд.

Так что оплачивать вы ничего не обязаны. Можете грамотно составить письмо работодателю со всеми ссылками на нормы и законы.

Дмитрий добрый день

Очень многое зависит от текста договора и соответствия его закону.

В соответствии с положениями ст.198 ТК РФ работодатель – юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

На основании ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В Определении Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 г. №1005-О-О, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока – возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, поскольку такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с работодателем без уважительных причин.

Если Договор не соответствуют требованиям ст.ст.199, 249 ТК РФ то в силу положений ст.ст.9, 206, 232 ТК РФ не подлежат применению пункты договора, в связи с чем, на работника (ученика) не может быть возложена обязанность по возмещению затрат, понесенных работодателем на его обучение.

Так же обратите внимание, Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами.

Статьей 137 ТК РФ установлены основания удержания из заработной платы работника, перечень которых является исчерпывающим и расширительному толкованию и не подлежит.

Данный перечень не содержит оснований удержания из заработной платы работника расходов, понесенных работодателем на его обучение, в связи с чем, работодатель не вправе был удержать из заработной платы.

Здравствуйте, Дмитрий!

Прав Работодатель, если только в Вашем трудовом договоре прямо не указано, что затраты, связанные с обучением (проезд, проживание, питание) возмещению работником не подлежат. Если в трудовом договоре ничего про затраты не указано, то применяется ст. 207 и ст. 249 Трудового кодекса РФ.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.[u][/u]

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С уважением, юрист Каравайцева Е.А.