Как вернуть заплаченные за регистрацию квартиры деньги и оформить самостоятельно право собственности

• г. Москва

Можно ли вернуть от застройщика заплаченные 50 тыс. руб за регистрацию квартиры в права собственности, В 2014 году дочь купила квартиру по ДДу в новостройке, 2017 году дом сдается. Можно ли вернуть эти 50 тыс и оформить самостоятельно квартиру в собственность? В договоре это прописано так 3.1.3. Нести все расходы, связанные с оформлением документов и регистрацией права собственности Пайщика на Квартиру, в том числе на основании отдельно заключаемого договора оплатить 1 % (один процент) от общей суммы паевого взноса, указанной в п. 2.1. настоящего Договора / (в случае заключения договора на однокомнатную квартиру прописывать ***оплатить расходы в размере 50 000 (Пятидесяти тысяч) рублей 00 копеек***)/, за подготовку документации для регистрации, получение документов кадастрового и (или) технического учета, а также все государственные пошлины и сборы за регистрацию права собственности Пайщика на Квартиру, а также в соответствии с условиями указанного в настоящем пункте договора предоставить все документы, необходимые и достаточные для регистрации права собственности Пайщика на Квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре ДДУ прописан порядок оформления и обязанности застройщика по регистрации недвижимости в росреестре, то вернуть просто так деньги нельзя - нужно вносить изменения в данный договор - даже не смотря на то, что это навязанная услуга со стороны застройщика.

Можно ли вернуть от застройщика заплаченные 50 тыс. руб за регистрацию квартиры в права собственности, В 2014 году дочь купила квартиру по ДДу в новостройке, 2017 году дом сдается. Можно ли вернуть эти 50 тыс и оформить самостоятельно квартиру в собственность? В договоре это прописано так 3.1.3. Нести все расходы, связанные с оформлением документов и регистрацией права собственности Пайщика на Квартиру, в том числе на основании отдельно заключаемого договора оплатить 1 % (один процент) [quote][/quote]

Добрый вечер, не совсем понял, если в договоре прописано, что это делает застройщик, и соответственно берется сумма денег, то тут ничего не сделать? То есть с Вас взяли деньги за оформление-за регистрацию.

И вы хотите их вернуть? Необходимо ознакомиться с договором для начала и прочитать условия.

Если это ДДУ, то почему Ваша дочь пайщик? Отдельный договор на эту услугу заключен? Если услуга еще не оказаны, Вы, в большинстве случаев, вправе рассчитывать на возврат этой суммы. Пишите письменную претензию с уведомлением об отказе от данной услуги и требованием о возврате уплаченных денежных средств.