На работе происходит месячная задержка заработной платы. Куда можно обратиться и что сделать что бы выдали зарплату?

• г. Самара

На работе происходит месячная задержка заработной платы. Куда можно обратиться и что сделать что бы выдали зарплату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. В случае, если заработная плата задерживается более, чем на 15 дней, работники в праве приостановить работу.

Если задержка более 15 дней в целях самозащиты своих право имеете возможность приостановить работу, письменно уведомив об этом работодателя согласно ст. 142 ТК РФ. За весь период приостановки вам начисляется средний заработок. Параллельно можете обратиться в суд и с жалобой в прокуратуру.