Угроза увольнения после реорганизации - как защитить декретников и сохранить место работы?

• г. Красноярск

С марта 2014 г нахожусь в декретном отпуске! За 2 месяца до выхода на работу меня устно уведомили о том, что наше Районное управление образования Администрации кежемского района реорганизовывают под юр.лицо и многие должности уйдут под сокращение! В связи с этим тех кто находятся в декретном отпуске просят написать заявление об увольнении и в этот же день написать заявление о принятии на работу в новую организацию! Если же мы не пишем это заявление то по окончании декретного отпуска нас автоматически увольняют, так как на прежнем месте работы бухгалтерии вообще не будет! Реорганизация планируется с 1 февраля 2017 года! Мой декретный отпуск кончается 4 Марта 2017 г! На работу я планирую выйти в январе! Как мне быть? Писать ли заявление по собственному? И правомерно ли это все? Прежний руководитель только на словах обещает что декретников без работы не оставят и будут делать все чтобы нас приняли на новое место работы, но это лишь слова! Гарантии 100% ни кто не даёт! И ещё если вдруг я буду находится в положении, имеют ли право меня оставить без места работы?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ реорганизация организации-работодателя (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками такой организации.

Причем работник в случае реорганизации организации-работодателя имеет право отказаться от продолжения работы. В таком случае трудовой договор с работником прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового кодекса РФ - отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизации

Таким образом, работодатель в данном случае нарушает нормы ТК РФ, заставляя Вас уволиться и Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию.

В такой ситуации ни в коем случае не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ Грубо говоря, вас могут и кинуть.

Если вы будете в тот момент беременной то вас не имеют право уволить, а обязаны в любом случае трудоустроить.