Ответьте пож.-та, какие требования предъявляют к образованию воспитателя детского сада и проходят ли воспитатели аттестацию?

• г. Красноярск

Ответьте пож-та, какие требования предъявляют к образованию воспитателя детского сада и проходят ли воспитатели аттестацию?

Ответы на вопрос (2):

До недавнего времени воспитатели детских садов могли осуществлять свою деятельность при наличии первой, второй, высшей категории или вовсе без какой-бы то ни было. Если раньше аттестация воспитателей проводилось по их личному желанию, то теперь эта процедура стала обязательной.

Согласно Приказу Министерства образования РФ №209 от 24.03.2010 «О порядке аттестации педагогических работников» все работники сферы воспитания и образования, реализующие образовательные основные программы в рамках государственных и муниципальных образовательных учреждений, обязаны пройти аттестационную проверку.

Прежде всего - педагогическое образование. Среднее специальное или высшее.

Раз в год воспитатель должен проходить курсы повышения квалификации и аттестацию

По закону для воспитателей установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю. На практике это означает, что при пятидневной рабочей неделе каждый день воспитатель должен работать примерно 7 часов. При этом трудовой отпуск - 56 календарных дней.