Неправильно внесены данные ребенка в мой паспорт - как привлечь к ответственности паспортный стол и возместить затраты

• г. Москва

У меня родился сын и его необходимо было внести в паспорт мой и мужа. Муж занимался оформлением всех необходимых документов для ребенка. В паспортном столе его заставили сменить свой паспорт и после ему оформят прописку и впишут ребенка. На оформление его документов потребовался и мой паспорт, хотя я прописана совершенно в другом месте. От первого брака у него есть ребенок. В конечном итоге после завершения всех процедур на станице дети в моем паспорте оказался вписан его ребенок. Как привлечь к ответственности паспортный стол и как написать заявление, чтобы мне возместили сумму на оформление паспорта и моральный ущерб. Я сижу с новорожденным, а чтобы переоформить паспорт мне нужно далеко ехать (из МО на другой конец Москвы) и ребенка оставлять не с кем. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна,

давайте отделим "грешное от праведного"

С кем Вы сидите, далеко ехать, не с кем оставить ребенка, МО/конец Москвы и т.д. - это никому не интересно, простите за прямоту.

Это всё вопросы не юридического характера и ими оперировать нельзя.

Вместе с тем, паспорт испорчен не по Вашей вине, следовательно к ответственности за порчу паспорта Вас привлечь нельзя (соответственно и штраф Вы платить не должны)