Кто должен оплачивать замену газовых плит в общежитии и как рассчитывается доля каждого собственника - нормы ГК

• г. Пермь

Являюсь собственником комнаты в общежитии, как и большинство проживающих на этаже (по поводу статуса дома затрудняюсь сказать). На общей кухне сломались газовые плиты. УК заявила, что замену должны осуществлять собственники за свой счёт. Права ли УК? Какой конкретно статьёй ГК регламентируется? Если собственники меняют за свой счёт, каким образом рассчитывается доля каждого (по комнатам, по числу собственников, по метражу занимаемых помещений). Где это прописано?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае газовые плиты можно признать общим имуществом, поскольку они предназначены не для индивидуального пользования одной квартирой, а для общего пользования в таком случае обязанность по их ремонту лежит на УК.