Если я сейчас переоформлю машину на мать, при разводе она будет считаться общей собственностью? И как будет делиться?

• г. Кемерово

Если я сейчас переоформлю машину на мать, при разводе она будет считаться общей собственностью? И как будет делиться?

Ответы на вопрос (3):

Супруга может взыскать половину стоимости авто с Вас.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если авто было куплено в браке и вы его сейчас "продадите" маме или подарите, то жена через суд сможет взыскать с вас половину стоимости.

Здравствуйте, Алексей.

Если вы переоформите машину на мать в браке это вам не поможет, поскольку машина будет уже считаться совместно нажитым имуществом если приобретали в браке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.