Можно ли уволить женщину, работающую по договору об организации общественных работ, после того, как она забеременела+?

• г. Иваново

Как быть в следующей ситуации: Взяли на работу женщину по договору об организации общественных работ с центром занятости населения, т.е девушка работает по строчному трудовому договору, а у организации договор с центром занятости. В процессе выяснилось, что девушка беременная. Можно ли ее уволить по истечении срока трудового договора.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Когда закончится срок трудового договора, Вы не обязаны предоставлять работу беременной женщине и заключать договор на новый срок, то есть договор считается расторгнутым по истечении срока, на который он был заключен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена!

В соответствии со статьей 261 ТК РФ работодатель не вправе уволить беременную женщину.

Исключение составляет только ликвидация предприятия.

После истечении срока договора беременная женщина может написать заявление о его продлении и обязана получить положительное решение (при наличии у женщины соответствующих документов: заявления и медицинской справки).

Но если женщина взята на время отсутствия основного работника, то при его выходе обязана уступить его место.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Поправлю коллегу. Она не права. Обязанность продления трудового договора есть при некоторых обстоятельствах:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

У меня по договору с центром занятости населения принята на стажировку молодой специалист. Сроччный трудовой договор до 15.12.2010 г. Сейчас она беременна. Могу ли я её уволить по истечении срока срочного трудового договора.

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Организация отказывается продлевать трудовой договор на период беременности. Мотивируя невозможностью предоставить другое рабочее место и тем что срок трудового договора истек. Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать в этой ситуации.

У нас работает сотрудница по срочному трудовому договору. Срок договора истекает 31 мая 2014 года. Сегодня, 25 апреля, она сообщила, что беременна. Имеем ли мы право её уволить по истечении срока трудового договора?

Девушка была принята на работу по срочному трудовому договору, и вышла в декрет. Продляется ли договор автоматически, и можно ли ее уволить, по прекращении срока договора?

У нас работает беременная женщина по срочному трудовому договору, срок договора заканчивается 15 мая, но у женщины на данный момент срок уже 7 мес. Справку не предоставляет, и работу не выполняет. Как быть в данной ситуации?

Работник работает по срочному трудовому договору, срок договора истекает 1 августа. Работнику вручено уведомление об истечении срока трудового договора. В день вручения уведомления он ушёл на больничный и как я понимаю выходить с него собирается только после истечения срока срочного трудового договора. Как правильно его уволить не нарушая законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завод заключил договор с Центром занятости населения на организацию стажировки выпускника среднего специального учебного заведения в целях приобретения им опыта работы и в целях реализации дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда региона.

Завод согласно этому договору организовал дополнительное нештатное рабочее место на срок стажировки. Издан приказ о трудоустройстве выпускника на время стажировки и закреплении наставника. На основании этого же договора был заключён с названным физическим лицом срочный трудовой договор на срок стажировки, указанный в договоре с Центром занятости населения. Через две недели после начала работы стажёр принесла медицинскую справку о том, что она беременна.

Сложилась такая ситуация: мою дочь взяли на работу, на замену декретного отпуска. При этом в трудовом договоре не указано, что договор срочный и не указаны сроки договора. Просто дата, когда надо приступить к работе, фраза работа является основной и договор заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Сейчас дочь предупредили о том, что срок срочного трудового договора истекает 11 декабря в связи с окончанием отпуска ФИО декретницы. Разве здесь нет противоречия? В трудовом договоре не указаны сроки, а сами пишут, что срок истекает. А молодая мама полгода как в декрете.

Скажите, пожалуйста, у меня на работе директор Дома Культуры ушла в отпуск по уходу за ребенком, вместо нее по срочному договору приняли новую сотрудницу. Но недавно собралась выйти основной работник на работу, временную сотрудницу предупредили о выходе основного работника и прекращении срочного трудового договора. Но оказалось, что временная сотрудница беременная, работодатель предложил ей другое место работы в другой организации в нашей местности. Как сейчас мне оформить временного работника:1. Уволить по истечению срочного договора, а в другой организации примут.2 Уволить переводом в другую организацию, но как, если срок срочного трудового договора истек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение