Вопрос о праве на 1/2 квартиры при разводе и возможности ее продажи без раздела имущества

• г. Уфа

У меня возник вопрос по разделу имущества при разводе. ПОМОГИТЕ пожалуйста. До брака государство дало мужу квартиру, так как он сирота. После регистрации брака приватизировали на двоих эту квартиру (то есть 1/2 На него, 1/2 на меня). Теперь дело дошло до развода и хотелось бы узнать могу ли я претендовать на свою 1/2 квартиры при разводе? Могу ли я эту 1/2 продать без раздела имущества?

Ответы на вопрос (5):

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вам уже принадлежит 1/2 доля в праве собственности на квартиру, Вас ее никто не лишит. Вы вправе продать ее в любой момент, при этом нужно соблюсти право преимущественной покупки другого собственника.

Если квартира является приватизирована и в настоящее время находится в общей долевой собственности, с определениям долей для каждого участника, то вы вправе распоряжаться свой долей по своему усмотрению. Под раздел ваша доля не попадает.

Если у вас есть свидетельство о праве собственности на 1/2, то имущество уже поделено. Сделку по приватизации органы опеки могут признать недействительной, потому что это квартира для льготной категории граждан, а не для членов их семей. Вы изначально не имели права на эту квартиру. Если есть свидетельство о праве собственности на 1/2,то продать вы можете, с соблюдением права преимущественной покупки другим собственником.

Претендовать вы не можете, но по той причине, что то, на что вы хотите претендовать, уже ваше - 1/2 доля в праве собственности на квартиру. Продать можете, без раздела.