Права на квартиру при покупке - может ли совершеннолетний сын предъявить какие-либо права в дальнейшем?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой. Покупаю квартиру где проживает женщина в собственности у неё 2/3 квартиры, 1/3 в собственности у Ее младшего сына. Так же есть старший сын, который на момент приватизации был совершеннолетним и он отказался от приватизации. Так же он в дальнейшем выписался из квартиры. Вопрос такой при покупке мной квартиры может ли он в дальнейшем предъявить мне какие либо право на квартиру? Если возможно прошу дать ответ со ссылкой на закон. Так же на всякий случай с этого человека взяли расписку что он в курсе продажи квартиры в ней он не проживает и провожать не намерен - расписке в присутствии свидетелей была сделана.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Поскольку старший сын, который на момент приватизации в ней не принимал участие, но был зарегистрирован и в настоящее время снялся с учета, то у вас рисков нет. У него нет прав на проживание в квартире. Спасибо за посещение сайта.

Старший сын имеет право проживать в данной квартире до конца свих дней даже при смене собственника.

Если возникнут какие либо проблемы в том, что он захочет проживать в этой квартире после её продажи, то ему следует обращаться в суд о признании права пользования жилым помещением, а вам о признании утраты права пользования жилым помещением.

Так что имея на руках такого рода расписки есть хорошая возможность в последствии высолить данного гражданина из спорной квартиры и не дать ему туда вселиться.

Антон добрый день,

В соответствии со ст.244 ГК. имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Далее в 246 ст. ГК описан порядок распоряжения таким имуществом, соответственно, чтобы распорядиться долей в общем имуществе необходимо согласия всех участников, иначе нарушиться право преимущественной покупки.

В вашем случае все законодательные требования соблюдены и вам не о чем беспокоиться. Расписки вполне достаточно для подтверждения отказа преимущественного права покупки, что конечно не умаляет его права владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему долей. Вообщем, жить он там может, а продавать будет теперь уже с вашего согласия.