Буду ли я потерять право на квартиру, если отправлю бабушку в дом престарелых?

• г. Архангельск

Мне завещана квартира от одинокой бабушки. Я за ней ухаживала несколько лет, сейчас состояние резко ухудшилось, (бабушка неадекватна-это диагноз), собес предлагает забрать ее в дом престарелых, скажите пожалуйста - я потеряю право на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья

Запросто можете потерять, если бабушку признают недееспособной

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

До престарелых не приобретет право собственности на квартиру, но пока бабушка находится у них, имеет право пользования в интересах бабушки-могут сдать в аренду, например., с разрешения органа опеки.

С помещением бабушки в интернат завещание в Вашу пользу не утратит силу. Однако, наследники по закону, если имеются таковые, могут попытаться оспорить завещание в суде.