Но пишет, что не получает от него на дочь никакой помощи.

• г. Ульяновск

Мы с мужем жили в гражданском браке. От этого брака у меня есть ребенок, которого он признал и является непосредственным отцом. Мы разошлись. У него вторая семья, где родилась еще одна дочь. Я подала на алименты, его жена тоже подала на алименты, хотя находятся в браке. Пользуется всеми благами: квартира, машина водят дочь в бассейн, ездиют на юга. Но пишет, что не получает от него на дочь никакой помощи. Как можно это доказать я не знаю. И мой муж просит уменьшить мою долю алиментов. Хотя суд принял большую часть алиментов в мою пользу т.к. яы подала их первая и не состою с ним в браке, в отличии от нее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья !

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому, если с отца Вашего ребёнка на основании решения суда будут взысканы на другого несовершеннолетнего ребёнка, то он имеет право подать иск в суд об уменьшении размера доли алиментов, взыскиваемых с него на Вашего ребёнка с 1/4(25%) доли до 1/6(16,5%).

Но Вы имеете также право на основании статьи 86 СК в судебном порядке взыскивать с отца ребёнка дополнительные расходы на своего ребёнка несовершеннолетенго (см. ниже выписку из этой статьи):

Статья 86 СК. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Всего Вам доброго и удачи в Новом году.