Управляющая компания требует оплатить поломку, вызванную несанкционированным доступом к электрощиту рабочими. Правомерно ли это?

• г. Москва

Помогите пож-та разобраться. Сегодня позвонил представитель управляющей компании коттеджного поселка, где я строюсь, и пригласил на подписание акта выявленных поломок. Мне сообщили, что мои рабочие дважды совершили несанкционированный доступ к электрощиту, чем были вызваны поломки. Теперь мне предъявляют к оплате значительную сумму. После телефонного разговора мне переслали копию акта по электронной почте. В акте указано, что вчера комиссия провела осмотр. В составе комиссии значатся 4 человека - 3 от администрации поселка и собственник (представитель собственника), хотя о данном инциденте меня не проинформировали в тот же день и не пригласили на осмотр. Теперь же требуют подписать акт и оплатить поломку. Правомерно ли действие управляющей компании?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!!! Нет, можете в данном случае ничего не подписывать.

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!

В составе комиссии значатся 4 человека - 3 от администрации поселка и собственник (представитель собственника), хотя о данном инциденте меня не проинформировали в тот же день и не пригласили на осмотр. Теперь же требуют подписать акт и оплатить поломку. Правомерно ли действие управляющей компании?

Как вы можете подписать акт, если вы при осмотре не присутствовали - тем это и обоснуйте свой отказ.

Если считаете, что они на вас или на ваших рабочих наговаривают, то подписывать и оплачивать ничего не надо. Посоветуйте им обратиться в суд.

В суде им надо будет доказывать предъявленные вам обвинения. Если займете грамотную позицию, то возможно всё обойдется.