Управляющая компания требует оплатить поломку, вызванную несанкционированным доступом к электрощиту рабочими. Правомерно ли это?

• г. Москва

Помогите пож-та разобраться. Сегодня позвонил представитель управляющей компании коттеджного поселка, где я строюсь, и пригласил на подписание акта выявленных поломок. Мне сообщили, что мои рабочие дважды совершили несанкционированный доступ к электрощиту, чем были вызваны поломки. Теперь мне предъявляют к оплате значительную сумму. После телефонного разговора мне переслали копию акта по электронной почте. В акте указано, что вчера комиссия провела осмотр. В составе комиссии значатся 4 человека - 3 от администрации поселка и собственник (представитель собственника), хотя о данном инциденте меня не проинформировали в тот же день и не пригласили на осмотр. Теперь же требуют подписать акт и оплатить поломку. Правомерно ли действие управляющей компании?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!!! Нет, можете в данном случае ничего не подписывать.

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!

Спросить
Пожаловаться

В составе комиссии значатся 4 человека - 3 от администрации поселка и собственник (представитель собственника), хотя о данном инциденте меня не проинформировали в тот же день и не пригласили на осмотр. Теперь же требуют подписать акт и оплатить поломку. Правомерно ли действие управляющей компании?

Как вы можете подписать акт, если вы при осмотре не присутствовали - тем это и обоснуйте свой отказ.

Спросить
Пожаловаться

Если считаете, что они на вас или на ваших рабочих наговаривают, то подписывать и оплачивать ничего не надо. Посоветуйте им обратиться в суд.

В суде им надо будет доказывать предъявленные вам обвинения. Если займете грамотную позицию, то возможно всё обойдется.

Спросить
Пожаловаться

После затопления моей квартиры был составлен акт, где был указан состав комиссии: мастер, слесарь, главный инженер. На основании этого акта мною была сделана независимая экспертиза и копия акта была подшита в отчет экспертов. Позже я узнала, что в акте должен расписаться ответчик или необходимо указать, что он отказался подписывать. Я попросила мастера это сделать. Ответчик расписался в новом акте, но когда я его получила, то увидела несоответствие состава комиссии. В новом подписанном ответчиком акте состав комиссии: мастер, слесарь, я - собственник. Какой акт мне теперь подавать в суд? Подскажите пожалуйста, что делать!

Как опровергнуть акт, составленный после порыва стояка отопления, где виноватым сделали верхнюю квартиру. В комиссию предполагаемого виновника не пригласили. В составе комиссии участвовали пострадавший и два представителя управляющей компании.

Перед подписанием акта приемки-передачи меня пригласила на осмотр квартиры. Ранее уже 2 раза до подписания договора купли-продажи я проводила осмотр - первый раз составила акт дефектов, второй раз на том же акте написала, что они устранены. Вопрос: если при осмотре сейчас появятся новые недочеты (например, протечка), могу ли я составить новый акт дефектов, где укажу на недочет. Или я уже не имею права указывать недочеты, так как на раннем акте осмотра написано, что все недочеты устанены. Если можно составить новый акт, то в каком виде, чтобы он считался действующим (или это будет не акт осмотра, а приложение к акту приемки-передачи)? спасибо.

В нашей квартире была комиссия в составе которой присутствовал представитель из прокуратуры. Приказа о создании комиссии нет. был составлен акт проверки. Скажите пожалуйста мне как собственнику квартиры обязаны предоставить экземпляр акта проверки?

Ситуация следующего характера. В квартире произошла поломка водоснабжения. (прорвало трубу подачи горячей воды). обратились в управляющую компанию. Сантехник прибыл только через 2 часа. Представитель управляющей компании не соизволил прибыть в квартиру и посмотреть поломку (отказался). в результате залива горячей воды, входная дверь в санузел разбухла. Вопрос:

1. обязан ли представитель управляющей компании прибыть в квартиру для выявления факта поломки водоснабжения (по данной ситуации) ?

2. возмещается ли ущерб управляющей компанией по данной ситуации, т.к. поломка произошла не по вине собственника?

3. обязан ли собственник платить за ремонт водоснабжения (по данной ситуации) ?

Я являюсь Ответчиком по иску о заливе нижерасположенной квартиры. Истцом представлен Акт ГБУ Жилищник, в котором вместо причины залив указано"по халатности" . В Акте указана комиссия из 3-х человек, подписи стоят только 1. Другие упомянытые члены комиссии сообщили мне, что Акт видят впервые, не были ни в какой комиссии. Квартиру не обследовали, поэтому их подписей нет. Явная фальсификация Акта по заказу Истца. Куда обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела?

Залили мою квартиру. Я пригласила комиссию из управляющей компании, чтобы составить акт залива. Теперь не могу получить его бесплатно, т.к. Управляющая компания требует квитанцию об оплате 2600 рублей за этот акт и только после этого, сказали, мне его отдадут. Правомерны ли действия УК и что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обследовании жилого помещения после затопления, состав комиссии состоял из собственника затопленной квартиры и представителя управляющей компании. Комиссия установила, что причиной затопления явилась неполадка смесителя в вышерасположенной квартире. В акте обследования не указан собственник квартиры из которой произошло затопление. Каковы шансы выйграть дело в суде и как взыскать материальный ущерб в этом случае?

Нас залили соседи сверху. Был составлен акт о последствиях залива квартиры. Меня интересует следующие вопросы:

Сколько человек должны подписать этот акт?

Какой состав комиссии?

Что комиссия должна отразить в этом акте на месте?

Заранее благодарен.

В МКД в кв.№ 3 начали делать ремонт с частичной заменой стен на гипсокартонные стены. В связи с этим кв.№ 1, расположенная ниже, начали жаловаться с требованием от управляющей компании произвести осмотр перепланировки кв.№ 3 (где делается ремонт). Осмотр был произведен в составе сотрудников УК, Администрации и собственника кв.№ 3, также был произведен осмотр кв.№ 1 на предмет повреждений стен и потолков. У каждого собственника свой экземпляр акта осмотра их квартир, в которых они расписывались. Собственник кв.№ 1 на осмотре перепланировки соседей не присутствовала, но требует чтоб акт осмотра квартиры соседей ей предоставили для обращения в суд. Имеет ли право управляющая компания выдать акт осмотра перепланировки кв.№ 3 соседям кв.№ 1 (которые жалуются)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение