Могу ли я опротестовать его действия и требовать возмещение морального ущерба?

• г. Приморско-Ахтарск

При проведении ОШМ в части поменялось наименование и меня не назначили на должность, которую я занимал (комадир роты), хотя в новом штате должность без изменения. На мой вопрос Почему меня не назначают?, командир сказал, что у меня нет качеств, которые должны быть у офицера в новом облике. Я начал искать должность через командование армии, но когда армейские начальники звонили командиру части, он давал на меня такую характеристику, что меня отказываются переводить. При этом вешает взыскания с формулировкой за грубые дисциплинарные поступки, не прповодя расследований в письменном виде, как положенно согласно Дисциплинарного Устава, лишает всех премий с формулировкой в приказе на выплату: не снятое взыскание. Могу ли я опротестовать его действия и требовать возмещение морального ущерба? Если да, то чем мотивировать моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете в суде просить отменить решения (как правило приказы) командира о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности и лишении Вас выплат как необоснованные и просить взыскать в Вашу пользу компенсацию морального вреда.

Моральный вред - это физические и нравственные страдания. Вы должны доказать такие страдания, доказать, что они возникли именно вследствие противоправных действий командира. Страдания, - например, Вам незаконно объявили выговор и Вы в связи с этим от переживаний потеряли сон, у Вас начала болеть голова, Вы обращались к докторам, психологам и т.п.

С уважением, А.Сычиков.