Возможность получения возмещения ущерба и морального вреда в случае ДТП с погибшим виновником - какие законы помогут мне и моим дочерям?

• г. Кропоткин

Я сдругом попал в ДТП, мы оба остались живы но спослетствиями, я стал инвалидом 2 группы в 42 года, для меня это кашмар уменя 2 дочери а я, стал инвалидом им надо сейчас всё. Мой вапрос. Могу ли я получить возмещения ущерба, маральный вред или материальный, с родственников ведь виновник ДТП погиб. Что мне делать, подскажите какие статьи или на какую букву закона опираться. Буду рад ответу ведь мне говорят что это безнадежно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий Васильевич!

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ ответственность за причинение вреда, а соответственно и обязанность по его возмещению, возлагается на лицо, причинившее вред. Родственники виновника ДТП не имеют никакого отношения к причинению Вам вреда, соответственно и возмещать его они не обязаны.

Вам нужно оформить пенсию по инвалидности, с учетом наличия иждивенцев базовый фиксированный размер пенсии у Вас будет повышен.