По истечению срока временного ввоза Подгурский не предпринял меры по изменению таможенной процедуры.
199₽ VIP

• г. Салехард

Подгурский, ранее неоднократно пересекавший таможенную границу и будучи в достаточной степени осведомленным о порядке перемещения транспортных средств для личного пользования, совершил ввоз на территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС по таможенной процедуре «временный ввоз для личного пользования» транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства.

По истечению срока временного ввоза Подгурский не предпринял меры по изменению таможенной процедуры. Зная об ограничениях - запрете на отчуждение и передачу автомобиля в пользование третьим лицам, разместил объявление о продаже ввезенного им на территорию Таможенного союза посредством телекоммуникационной сети Интернет.

При попытке реализации транспортного средства Подгурский был задержан оперативно-розыскным отделом Санкт-Петербургской таможни в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по результатам которой в отношении Подгурского было возбуждено уголовное дело.

Задание: составьте постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Подгурского. Составьте план расследования уголовного дела.

Ответы на вопрос (1):

Составляйте на основании ст. 146 УПК РФ,

УПК РФ, Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

(часть 5 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 54-ФЗ)