Как поправить ситуацию, когда бывшая жена не платит за коммунальные услуги по прописке в общедолевой собственности?
50₽ VIP

• г. Кемерово

Я живу в приватизированной квартире в общедолевой собственности на 2 человека. Разведен. Плачу за коммунальные услуги только за себя. Бывшая жена не платит 4 года. Водоканал начисляет ежемесячно долг по прописке.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, к сожалению действия водоканала правомерны. Но Вы можете определить порядок пользования квартирой, а следовательно разделить финансовые лицевые счета по оплате за коммунальные услуги. Если Ваша бывшая супруга согласна, то вы можете оформить это соглашение у нотариуса, если нет - в судебном порядке.

С уважением!

Менкина И.Е.

Здравствуйте, Сергей!

Действия водоканала правомерны.

Я считаю, что разделить счета нельзя. Определить порядок пользования квартирой можно как по соглашению, так и в судебном порядке (при недостижении согласия)

Вы можете в судебном порядке взыскать с бывшей супруги уплаченные денежные средства пропорционально ее доле.

С уважением,

думаю, что не правомерны.

Водоканал начисляет ежемесячно долг по прописке лицу, потребляющему у него воду.

Коим и является его жена.

Водоканал лишь пользуется сведениями о лицах зарегистрированных в квартире. на

Сам счет предназначен для учета жилого помещеения и учета стоимости жилищных услуг.