Отказ администрации в предоставлении комнаты в коммунальной квартире и проблема с улучшением жилищных условий для разнополых

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире. .освободилась комната 13.99...у нас с братом 18.60..С общей площадью 27) мы разнополые).. На очереди мы не стоим... В администрации нам отказали.. т.к.у нас будет привышения нормы.. если они нам предоставят комнату. ..получается. .что мы можем расчитывать только на кладовку!?... И где можно прочесть о том.. что разнополые. ..это уже не учитывается при улучшении жилищных условий. ?..спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При решении вопроса о предоставлении освободившегося в коммунальной квартире жилого помещения, пол граждан не имеет значения. Это не основано на законе.

Изучите вот это:

ЖК РФ, Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

У вас с братом есть право оспорить отказ районной Администрации в суде. Правовое значение имеет на сколько метров общей площади превышение, есть ли еще претенденты в коммунальной квартире на эту комнату, отказали предоставить освободившуюся комнату по договору социального найма или и по договору купли-продажи тоже и т.д. В вопросе мало информации. Вам лучше обратиться к адвокату на очную консультацию с документами.