Кто наследует квартиру, если умер главный квартиросъемщик и в ней прописаны родственники?

• г. Москва

У меня такой вопрос.

В квартире прописаны дедушка (гл. квартиросъемщик) и старший сын (родной брат моей мамы), который недавно умер. Дедушка слепой и за ним ухаживает мама, за квартиру тоже платила она вот уже 4 года. Может ли она прописаться в эту квартиру и кому эта квртира в последствии перейдет. (Насколько я знаю старший брат не писал завещаний). Кто наследует эту квартиру в случае смерти дедушки.

Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира неприватизирована, в момент смерти дедушки в квртире никто кроме него самого прописан не будет, данная квартира перейдет государству. Поэтому как можно раньше рекомендую Вашей маме зарегистрироваться у дедушки. С уважением,

Вы не указали кому принадлежит квартира. Если приватизирована была на ддвоих дедушку и сына. То посл смепти сына его доля перешла по наследству - супруге, детям и родитлям. Если только ддушка в тчение 6 месяцев принял наследство, то он получил квартиру целиком. Можно оформить свидетлсьвто о праве на наследство у нотариуса по последнему месту житльства умршенго (посмотрите у меня на сайте).

После смерти дедушки также перейдет при отсуствии завещания - супруге, детям и родитлям. Видимо только маме. Если она там будет прописана, то от налога освободится.

Если квартира неприватизирована, то не переходит по наслдству. Если дедушка умрет, а в квартире никто не прописан, то останется у государства.