Могут ли дядя и муж оформить дарственную своей дочери на приватизированную квартиру?

• г. Тула

У мужа с дядей приватизирована квартира на двоих, половина дяди половина мужа. До приватизации главным квартиросъёмщиком был дядя. Может ли дядя оформить дарственную дочери на всю квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Оформить дарственную дочери на всю квартиру может. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Добрый день.

Поскольку квартира приватизирована на мужа и дядю, в равных долях, то уступить дочери дядя может только ту часть, которая ему принадлежит - 1/2 долю в праве на квартиру.

Установленные при социализме правила о "главных" нанимателях квартиры в настоящее время не имеют значения. А порядок пользования и распоряжения общей долевой собственностью регулируется ГК РФ.