Как избавиться от договора по ипотеке, если признать его кабальной сделкой, и сохранить предмет ипотеки?

• г. Белгород

Можно ли признать договор по ипотеке кабальной сделкой или избавиться от него другим законным путем, оставивтпри этом квартиру, предметом которой является ипатека.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 179 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать кредитный договор с банком кабальной сделкой и каковы последствия такого спора?

Как заём под 2% в день признать кабальной сделкой?

Я взяла ипотечный кредит, но при этом был оформлен кредитный договор для физических лиц на покупку квартиры-она же является предметом залога. Но при этом ни закладная ни договор залога не оформлялись. Можно ли такой договор признать ипотечным и распространять на него требования закона об ипотеки?

У жены и 2 детей была в собственности по 1/3 доли квартира (приватизация). С разрешения органа опеки и попечительства данная квартира была передана муницип. С заключением договора социального найма. Условие органа опеки-взамен оформить на детей др. квартиру, собственником которой является отец, после снятия обременения (ипотека). Если отец не выполнит свое обязательство, можно ли оспорить договор передачи квартиры муницип.? Это будет ничтожной сделкой?

Возможно ли получение налогового вычета при заключении ипотечного договора под залог имеющейся недвижимости? (т.е. предметом кредитного договора являтся ремонт и благоустройство, но обеспечением обязательств по нему является ипотека имеющейся квартиры)

при этом на полученные от кредита средства была приобретена квартира, но собственником приобретенной квартиры является другое лицо?

Возможно ли получение вычета на сумму уплачиваемых % по такому кредитному догоовру?

Или в данной ситуации налоговый вычет получит тот, кто является собственником приобретенной квартиры?

Интересует вопрос, я продаю квартиру, покупатель является клиентом втб 24, у него открыта ипотека, собираем пакет документов, банк требует чтоб мы были выписаны из квартиры на моментом совершения договора купли продажи. Является это законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня кредит в одном банке 1.000.000, в другом банке квартира в ипотеке (сумма ипотеки 400.000 р) ипотеку я плачю по договору, а кредит в друглм банке нет возможности оплачивать. Может ли банк в котором у меня 1.000.000 р. выкупить закладную у банка, где ипотека и забрать у меня квартиру?

Хочу оформить договор залога под договор займа, при этом предметом договора является доля в праве общей долевой собственности (доля квартиры). Можно ли так делать или предметом залога может быть только вся квартира или отдельная комнта (часть квартиры), а не доля в ней?

Квартира куплена по ипотеке. В браке не состою. Кредит платим вместе с другом, который не является созаемщиком. Как оформить квартиру на двоих? Ипотека погашена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение