Как правильно обосновать стоимость арендной платы за оборудование при отсутствии заключенного договора и разногласия с арендаторами

• г. Ижевск

Помоги пожалуйста разобраться в ситуации: наш руководитель передал в аренду оборудование без заключения договора, устно согласовав сумму в размере 30 т. рублей в месяц (обычно остальным арендаторам выставляем 40 т). Арендаторы утверждают, что сумма завышена и готовы оплатить только 10 т. Вопрос: как разумно обосновать стоимость арендной платы за оборудование. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

А электронной переписки по данному вопросу у Вас с арендатором также нет? То есть отношения вообще никак не оформлены?

К сожалению, без документального подтверждения обосновать что-либо будет крайне проблематично.

Попробуйте завести переписку, в которой бы обозначилось, что оборудование действительно передано и действительно в аренду. Затем обозначите размер арендной платы. Уже исходя из такой электронной переписки можно будет попытаться решить проблему.

Никак, без договора аренды вы мало что можете доказать или требовать. Даже если в суд с иском выходить, ссылаясь на среднерыночную стоимость, шансов немного.

---Здравствуйте, а вам то зачем это обосновывать? Хозяин барин не нужна им аренда, могут отказаться. А вы выставили ту сумму, которую сочли нужной и никто вам не указ. А договор аренды стоит заключить. Потом не докажете что это ваше а не их оборудование. Удачи Вам и всего хорошего.