Обязан ли дом оставаться в залоге у продавца до выплаты средств материнского капитала?

• г. Ростов-на-Дону

Мой вопрос касается сделки купли-продажи с участием мат. капитала. У меня в договоре был такой пункт: " Стороны установили, что с момента передачи Объекта недвижимости Покупателю и до его полной оплаты Объект недвижимости НЕ будет считаться находящимся в залоге у Продавца согласно п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ. Покупатели приобретают право собственности на отчуждаемый жилой дом и земельный участок с момента государственной регистрации перехода права собственности в установленном законом порядке". Но мне сказали, что должно быть наложено обременение на дом и участок до полной оплаты пенсионным фондом средств материнского капитала. Мой вопрос: так должен ли дом оставаться в залоге у продавца до выплаты средств мат. капитала или нет?

Ответы на вопрос (2):

Обременение существенно ограничивает свободу действий по совершению любых манипуляций с недвижимостью, включая использование и, конечно же, заключение сделок. Не будет дом в залоге, а будет в обременение, как Вы получите деньги из ПФ из средств материнского капитала можете снять обременение.

Спросить
Пожаловаться

Но мне сказали, что должно быть наложено обременение на дом и участок до полной оплаты пенсионным фондом средств материнского капитала

Вам верно сказали день выплачены и тогда снимайте обременение.

Спросить
Пожаловаться

Продаю недвижимость покупателю с ипотекой от СбБанка. Покупатель не хочет обналичивать кредит, настаивает на безналичном переводе ипотечной суммы-«в течение 3 х рабочих дней на счет продавца» после регистрации Договора КП, закладной, перехода права собственности. При этом в Предв д-ре прописаны пункты: «2.1.6. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавца...2.1.9. Покупатель приобретает право собственности на Объект с момента государственной регистрации договора и перехода права собственности в установленном законом порядке.»

1. Какие условия в Договоре купли продажи должны быть указаны, которые гарантируют перевод денег Продавцу после регистрации договора и перехода права собственности?

2. Такие сделки в принципе являются ли стандартными для покупателей с ипотекой от СБ?

В предварительном договоре купли-продажи через ипотеку в Сбербанке есть такой пункт, что это значит для продавца, я не совсем поняла? (2.1.5. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавца согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ.)

Добрый день!

Есть 3 вопроса относительно формы договора предложенной банком для заключения сделки купли-продажи квартиры по ипотеке:

1) Покупателем является не 1 человек, а супруги, подписи на договоре в этом случае должны быть обоих супругов, верно?

2) Пункты 2 и 3 суть одна и та же, до получения денег я не имею залога в виде квартиры. Т.е. не квартиры, ни денег. Насколько правомерен данный пункт?

2. Стороны определили, что ОБЪЕКТ с момента передачи его ПОКУПАТЕЛЮ и до момента полной оплаты не будет находиться в залоге у ПРОДАВЦА.

3. С момента государственной регистрации перехода права собственности на ОБЪЕКТ к ПОКУПАТЕЛЮ и до момента оплаты в полном размере цены ОБЪЕКТА, указанной в п. 1.4 настоящего Договора ОБЪЕКТА не обременена залогом в пользу ПРОДАВЦА в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ.

3) Пункт 4 говорит о странном подписании акта в день подписания договора. Но разве он подписывается не после перехода права в Росреестре и предъявления документов о переходе банку?

4. ПРОДАВЕЦ обязан в день подписания настоящего Договора передать ПОКУПАТЕЛЮ ОБЪЕКТ с подписанием передаточного Акта о передаче ОБЪЕКТА согласно ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Я продаю квартиру по ипотеке, в договоре есть такой пункт, подскажите что он означает:

Стороны установили, что с момента передачи Объекта ПОКУПАТЕЛЮ и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у ПРОДАВЦА.

Пункт в договоре о продаже участка:"...с момента передачи объекта недвижимости покупателю и до его полной оплаты, объект недвижимости не будет считаться в залоге у продавца".

Что сиё означает для продавца?

На каком этапе сделки купли-продажи квартиры должны передаваться деньги продавцу (окончательный расчет)? В одной статье на данную тему написано: В части расчетов следует помнить, что если на момент регистрации перехода права собственности на объект недвижимости от продавца к покупателю в договоре не будет указания о том, что расчеты произведены полностью или будет предусмотрена рассрочка или отсрочка платежа, то при регистрации перехода права собственности в силу закона регистратором на объект будет наложено обременение в виде залога, которое после оплаты стоимости объекта покупателю придется снимать в регистрирующем органе. В свете этого, если стороны не хотят, чтобы на объект было наложено обременение, в договоре следует прописать, что до момента полного расчета объект не будет находиться в залоге у продавца.

Значит ли это, что расчет, т.е. передача денег должна производиться еще до регистрации договора в юстиции, чтобы не нужно было потом снова иметь дело с росрегистрацией?

При продаже квартиры под ипотеку банк переводит деньги на счет покупателя. Может ли покупатель использовать эти деньги не по назначению? На что необходимо обратить ВНИМАНИЕ при составлении основного договора купли продажи. Предварительный уже подписан. Смущает Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателям и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал жилой дом под материнский капитал. Заключен договор купли-продажи дома с привлечением средств материнского капитала. Покупатели на основании договора купли-продажи получили свидетельство гос. регистрации права на данный объект недвижимости, но с обременением которое снимется после перечисления средств мат. капитала пенсионным фондом на счет продавца. Прошло более 1 месяца с момента оформления всех документов, но покупатель до сих пор не обратился в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала. Более того угрожает, что если не будет достигнута договоренность о снижении стоимости дома, то она не будет вообще обращаться в пенсионный фонд т. к. у нее уже имеется свид-во о гос. регистрации прав на дом и он является уже ее собственностью, тем более что в договоре купли-продажи не оговаривается срок в течении которого покупатель обязан обратиться в пенсионный фонд и перевести мат. капитал продавцу. Как заставить покупателя обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала на основании договора купли-продажи дома или как расторгнуть данную сделку?

Хотим продать квартиру. Вчера наш риэлтор предоставила нам предварительный договор купли-продажи, в котором устанавливается следующий порядок оплаты:450 000 руб за счет нал средств покупателя; 453026 за счет мат. капитала в сумме 453 026 руб по государственному сертификату, выданному в 2011 году, путем перечисления средств от ПФР на счет продавца (т.е ребенку покупателя более 3-х лет); оставшаяся часть стоимости объекта оплачивается за счет целевых кредитных денежных средств, предоставляемых покупателю ПАО "Сбербанк России"

В данном договоре прописаны и следующие пункты:

С момента гос. регистрации ипотекиобъект считается находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании ст.77 ФЗ "Об ипотеке"№102-ФЗ от 16.07.1998 г. Залогодержателем является сбербанк, а Залогодателем-Покупатель.

Также есть пункт В котором говорится, что стороны договорились, что с момента передачи квартиры покупателю и до его полной оплаты объект НЕ БУДЕТ считаться находящимся в залоге у продавца согласно п.5 ст 488 ГК РФ.Правомерна ли такая сделка? Как себя обезопасить?

Помогите пожалуйста, прокомментируйте данный договор купли-продажи доли квартиры. Для грамотной оценки сообщаю дополнительные водные данные и формулирую по ним конкретные вопросы:

1. Доля, приобретается на часть кредитных денег (1 мил. руб.), и часть из средств покупателя (300 тыс руб). У нас получается двойная сделка, так как продавец продав нам свою долю, тут же покупает себе в другой квартире, и конечным продавцом становится тот кто ему продает. (он и будет иметь доступ к банковской ячейке) - агентство со стороны нашего продавца просит нас не закладывать личные средства (или их часть) в ячейку, для того что бы ему и другому агентству могли оплатить все услуги, так как конечный покупатель от другого агенства, и предлагает расписку от лица нашего продавца о получении суммы на руки - вопрос на сколько это грамотно должно быть оформлено и могут ли быть другие варианты?

2. Еще один интересный момент, ранее собственником данной доли и зарегистрированным лицом на данной жилплощади был один и тот же человек, но перед сделкой он оформил дарственную на свою жену и теперь в качестве продавца выступает она, но при продажи выписаться должен он. Мне бы хотелось прописать это в договоре, что с момента подписания и до момента регистрации договора он такой то такой то обязуется выписаться, но тут опять агент продавца - боится лишних документов, которые могут запросить (подтверждение выписки, я так понимаю-это форма№9), и приостановки из за этого, при регистрации договора в ГБР. И предлагает написать у нотариуса обязательства по выписки. Вопрос-как лучше поступить? Я не знаю на сколько по времени может занять выписка, но не думаю что очень долго. И если лучше прописать данный пункт в договоре, то как грамотно его написать?

3. Правильность оформления договора. Не совсем мне понятен пункт 2.5

Заранее Огромное спасибо за помощь и советы.

1. Предмет договора.

1.1.Продавец продает, а Покупатель покупает 1/3 (одну третью) долей в праве собственности на квартиру, а именно комнаты (номер комнаты 3, площадь 13,4 кв.м.) в трёх комнатной квартире, расположенной по адресу: РФ, Санкт-Петербург, Полюстровский проспект, дом, квартира, общей площадью 71,6 кв.м., в т.ч. жилая 48,8 кв.м. (далее по тексту - Объект), по которому Сторона-1 будет выступать Покупателем, а Сторона-2 – Продавцом недвижимого имущества.

1.2. Указанный Объект принадлежит Стороне-2 на праве Договора дарения доли в праве собственности на квартиру, бланк 78 АА 0844248, зарегистрированного в реестре за № 3-5501 от 26 декабря 2011 года, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 16 января 2012 сделана запись № 78-78-37/049/2011-072, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности, выданным 16 января 2012 года (бланк 78-АЖ 466220).

Существенные условия Договора купли-продажи.

2.1.Стороны оценивают отчуждаемые доли квартиры в размере 1 300 000 (один миллион триста тысяч) рублей 00 копеек. Цена является окончательной и изменению не подлежит.

2.2 Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Объекта:

Расчеты по сделке купли-продажи Объекта недвижимости производятся с использованием Индивидуального сейфа Банка.

Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты Объекта недвижимости осуществляется после государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю, а также государственной регистрации ипотеки Объекта недвижимости в силу закона в пользу Сбербанка России ОАО. В соответствии с п.5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации право залога у Продавца на указанный объект недвижимости не возникает. При этом часть стоимости в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей 00 копеек оплачивается за счёт собственных денежных средств Покупателя.

Оставшаяся часть стоимости Объекта в сумме 1 000 000 (один миллион) руб. 00 коп. оплачивается за счёт целевых кредитных денежных средств, предоставляемых Покупателю Открытым акционерным обществом Сбербанк России (сокращенное наименование ОАО Сбербанк России). Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1481 выдана 03 октября 2002 года Центральным Банком Российской Федерации (Банком России), ИНН 7707083893, КПП 781602001, ОГРН 1027700132195, Местонахождение: 117997, город Москва, улица Вавилова, дом 19, почтовый адрес: 196105, Санкт-Петербург. Ул. Севастьянова, дом 7 (далее – КРЕДИТОР-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ) по кредитному договору № 9055/01782/12/00518 от 18 апреля 2012 года (далее – «Кредитный договор»), заключенному в городе Санкт-Петербурге между КРЕДИТОРОМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ и гр. Макаровым Дмитрием Сергеевичем, на срок 73 (семьдесят три) месяцев, считая с даты его фактического предоставления.

2.3. С момента государственной регистрации права собственности Покупателя на Объект, Объект считается находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации права собственности Покупателя на Объект одновременно подлежит регистрации право залога (ипотеки) Объекта. Залогодержателем является открытое акционерное общество Сбербанк России, как Банк, предоставивший кредит на приобретение недвижимости, а Залогодателем – Покупатель.

2.4.Право залога КРЕДИТОРА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ в отношении долей квартиры, а также право требования КРЕДИТОРА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ по кредитному договору удостоверяются закладной, подаваемой Покупателем в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним одновременно с настоящим договором.

2.5. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавца.

2.6. Продавец обязуется передать Объект в том качественном состоянии, каком он есть на день подписания договора.

2.7. В соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача Объекта осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту в течение 2 (двух) недель с момента государственной регистрации настоящего договора.

2.8. Покупатель приобретает право собственности на Объект с момента государственной регистрации договора и перехода права собственности в установленном законом порядке.

2.9. Расходы по государственной регистрации Договора купли-продажи и перехода права собственности несет Покупатель.

Продавец гарантирует, что на момент подписания данного договора он является полноправным и законным собственником Объекта. Объект не отчужден, не заложен, в споре и под арестом не состоит, не обременен правами третьих лиц, право собственности Продавца никем не оспаривается.

3. Заключительные положения.

3.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами.

3.2. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых находится у Продавца, один – у Покупателя, один-у Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение