Обязан ли дом оставаться в залоге у продавца до выплаты средств материнского капитала?

• г. Ростов-на-Дону

Мой вопрос касается сделки купли-продажи с участием мат. капитала. У меня в договоре был такой пункт: " Стороны установили, что с момента передачи Объекта недвижимости Покупателю и до его полной оплаты Объект недвижимости НЕ будет считаться находящимся в залоге у Продавца согласно п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ. Покупатели приобретают право собственности на отчуждаемый жилой дом и земельный участок с момента государственной регистрации перехода права собственности в установленном законом порядке". Но мне сказали, что должно быть наложено обременение на дом и участок до полной оплаты пенсионным фондом средств материнского капитала. Мой вопрос: так должен ли дом оставаться в залоге у продавца до выплаты средств мат. капитала или нет?

Ответы на вопрос (2):

Обременение существенно ограничивает свободу действий по совершению любых манипуляций с недвижимостью, включая использование и, конечно же, заключение сделок. Не будет дом в залоге, а будет в обременение, как Вы получите деньги из ПФ из средств материнского капитала можете снять обременение.

Но мне сказали, что должно быть наложено обременение на дом и участок до полной оплаты пенсионным фондом средств материнского капитала

Вам верно сказали день выплачены и тогда снимайте обременение.