Несогласие с графиком отпусков - как решить сложившуюся ситуацию

• г. Ярославль

Составлен график отпусков, несколько работников с ним не согласны, хотят гулять летом, но предоставить всем летние месяцы невозможно, поскольку каждого из них нужно кем-то замещать. (Диспетчера на жел. дороге) От подписи в графике отказываются, что делать? С уважением Елена Ефимова офис-менеджер.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая, Елена

Графики составляются исходя из интересов предприятия и работников. Нужен компромисс

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

Время ухода в отпуск может быть согласовано с работниками, однако окончательное решение принимает работодатель. Если работника не устраивает время отпуска,

он может написать заявление о предоставлении отпуска с другой даты, работодатель должен рассмотреть данное заявление, но имеет право отказать в переносе отпуска.

Спросить
Пожаловаться

В отделе 4 дневных сотрудника. Начальство отказывается согласовывать отпуск в один промежуток даже двоим сотрудникам.

Кто прав в этом случае? И как регулируется предоставление отпуска в данном случае?

По ТК это не расписано, в коллективном договоре тоже конкретно не прописано (выдержку приложил)

Статья 123 ТК

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Коллективный Договор

6.4. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков составляется до 15 сентября текущего года на следующий календарный год и утверждается с учетом мнения первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

6.5. Очередность и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается с учетом необходимости обеспечения непрерывного технологического процесса работы средств связи Общества, а также благоприятных условий для отдыха работников.

Как конкретно для отдела определяется «обеспечение непрерывного» нигде не прописано.

Ежегодный отпуск. При составлении графика отпусков, мой начальник, не отпускает меня в отпуск в те даты которые я написала. Предложила 3 варианта дат. Не один вариант его не устроил. Как быть и решить данную проблему. Вышестоящее руководство, никак не реагирует на происходящее. Еще и пригрозили службой безопасности и проверками службы безопасности предприятия.

Начальник составляла график отпусков, я сказала, что пойду в отпуск с 7 августа по 14 сентября. На что она мне ответила, чтобы я делила отпуск на две части. Я ей сказала, что отпуск делится на две части только с согласия работника и работодателя. И она меня поставила в график с 11 июля по 19 августа. Имеет ли она право решать, когда мне пойти в отпуск? Во-первых у меня ребенок идет в первый класс, во-вторых начальник каждый год ходит в отпуск именно в августе, сентябре (мы в отделе работаем вдвоем). И еще вопрос за 2010 год я еще не гуляла отпуск, когда я могу его отгулять? Не гуляла, потому что я по графику должна была пойти в отпуск с 1 по 31 марта и с 10 по 18 октября. В марте я проболела, попросила отпуск летом, но мне отказали, сказали, что я сама виновата (хотя я имею двоих детей 15 и 5 лет). Правомерно ли все это?

Привожу пример письма от руководства:

Регионам прошу предоставить на согласование график отпусков на 2013 г., в отпуск можно идти по следующей схеме: гуляли 1 неделю, затем 2 недели, затем 1 неделю, два раза по 2 недели гулять запрещено.

Меня например дробить отпуск на 3 раза (2 недели и 2 раза по недели) не устраивает. Могу ли я пойти в отпуск 2 раза по две недели?

Спасибо.

ПО графику в отпуск я иду в июне. Говорят, что раз у нас один человек уволился, то меня могут в отпуск в июне не отпустить, ибо некому работать. Что можно сделать в данной ситуации?

На работе был составлен график отпусков на 2014 год, с которым я не согласна, третий год подряд мне пишут зимнее время январь-ноябрь-декабрь. Подписывать я отказалась. Был составлен акт о том, что я ознакомлена устно. Что я могу предпринять с связи с этим. Разведена, воспитываю сына 10 лет. Если я потом откажусь подписывать приказ об оьпуске, что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в мед. учреждении график отпусков составляют без нашего мнения. Руководство утвердило значит обязаны идти как в графике отпусков. В графике не расписываемся т.к не согласны с ним. Какие санкции могут нам применить и как отстоять свои права. Куда обратиться за правдой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение