Если у умершей была часть дома, а родственники на наследство заявление не подавали, что будет с домом?

• г. Воронеж

Если у умершей была часть дома, а родственники на наследство заявление не подавали, что будет с домом?

Ответы на вопрос (4):

Если у умершей была часть дома, а родственники на наследство заявление не подавали, то тогда имущество становится вымороченным, уходит государству.

Спросить
Пожаловаться

Если там никто не живёт и фактически проживая не принял дом как наследство, то дом будет выморочным имуществом и отойдет государству. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Наследство будет считаться вымороченным и перейдет в собственность муниципалитета

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте,

родственники на наследство заявление не подавали

Возможно, кто-то из наследников принял наследство фактически?

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли предъявить свои права на наследство, если смерть близкого родственника произошла 20 лет назад и наследство получили другие близкие родственники? (на момент смерти я была несовершеннолетней, а мой представитель не подавал на права наследства).

Могу ли я вступить в наследство, если умерший родственник был без регистрации? Как мне доказать, что он проживал именно в этом городе, где я подавала заявление на открытие насл. Дела?

Ситуация такая: Умер дядя. Я вступил в наследство, при оформлении документов оказалось, что была написан договор дарение на дальнего родственника, но родственник умер ещё раньше дяди. И документы на дом и землю оформила мать родственника. Можно ли оспорить дарственную, если дядя страдал психическими расстройствами, неоднократно находился на лечении, а также страдал алкоголизмом. За домом родственники не следили. Дом находится в аварийном состоянии. Помощи дяде от одаряемых не было.

По ситуации. Папа ввелся в наследство на дом двоюродной сестры. В наследственном деле есть заявление о принятии наследства другого двоюродного брата умершей. По истечении 6 месяцев папа получил свидетельство о праве на наследство и подарил его мне, так как другой родственник не предоставил доказательства родства нотариусу. Теперь тот обратился в суд, доказывает родственные отношения и соотв будет включён в круг наследников и далее отменится папино свидетельство о праве на наследство. Что будет с подаренным домом, будет ли признано право собственности на часть имущества за истцом? Спасибо.

Участок земли с домом завещан двум сестрам в равных долях, участок земли и половина дома, участок поделен вдоль по документам. Одна сестра умерла, у нее 9 детей, в права наследства не вступили, после смерти прошло 7 лет, на словах от наследства отказались. Другая сестра оформила наследство, половина участка земли и 1/2 дома фактически пользуется всем домом. Старший сын умершей сестры отгородил забором заднюю часть участка, передней частью участка на которой стоит дом, пользуется сестра оформившая наследство. Дом приходит в негодность, разваливается, нужен ремонт. Сын умершей сестры отказываться от дома документально не желает. Опасаемся, что после того как мы отремонтируем дом, он предъявит свои права на собственность. Как быть? Как оформить фактическое использование земли и дома. Можно ли это сделать без участия другой стороны. Что будет с другим участком, если они не вступят в права наследства?

На моего папу было оставлено завещание от его одинокой сестры.

Он написал Заявление о принятии наследства а также составил Генеральную Доверенность на свою дочь, которая и будет заниматься вопросами наследства.

Вопросы:

1) Может ли быть составлена еще одна Доверенность от имени папы на другого человека, который бы также занимался вопросами наследства?

2) Если другие родственники желают получить наследство, но их нет в завещании, хотят написать Заявления (сестры умершей, племянники) на участие в наследстве? Как быть папе (брат умершей)?

3) Какой смысл в Завещании, если потом оно оспаривается любыми желающими?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом был на два хозяина. Часть дома сгорела. Администрация разобрала. Второй части сделан ремонт своими силами. Часть дома приватизирована. Как сделать чтобы оформить землю под домом. Подавали в суд, но администрация не давала взять ни в аренду, ни купить. Это было в 2014 г. Администрация говорит, что вторая часть администрации и они когда-нибудь будут строить вторую часть дома.

Умер родственник за границей (Африка). Оставил завещание на брата (умерший родственик не знал о существовании ещё двух сестер). Нужно ли ехать в эту Африку для вступления в наследство? У умершего родственника есть африканский адвокат, который и сообщил брату о смерти родственника. Брат скрывает информацию о получении наследства. Как будет поделено наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение