Вопрос ответственности за просроченный кредит бывшей подруги, указавшей мой номер телефона

• г. Москва

Мне позвонили из банка Тинькоф по поводу моей бывшей подруги с которой мы уже не общаемся больше года. Она должна в банк. Указала мой номер телефона. Я что должна отвечать или платить за просроченный её кредит?

Ответы на вопрос (6):

Я что должна отвечать или платить за просроченный её кредит?

Добрый день.

НЕ должны ни платить, ни вести разговоры с сотрудниками банка.

Игнорируйте. Внесите номер в ЧС.

Здравствуйте! Нет, платить за подругу Вы не должны.

Вы должна отвечать, что напишите жалобу в прокуратуру, если они продолжат звонить, и ничего вы не должны платить за просроченный её кредит.

Если вы не выступали поручителем по кредиту или созаемщиком, то разумеется ничего не должны.

Однако практика работы службы взыскания банков такова, что устные сообщения о том, что номер не принадлежит земщику, как правило, эффекта не имеет.

Вы можете предотвратить повторение подобных звонков, написав в банк соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих, что данный номер принадлежит именно вам. И добавить к заявлению запрет на использование этих данных в соответствии с законом о защите информации.

Так как банк Тинькофф не имеет собственных отделений, то рекомендую отправить такое заявление ценным письмом с описью вложения.

В случае, если после этого звонки не прекратятся, можете обращаться в Роскомнадзор для начала.

Вы не обязаны ни отвечать за подругу, ни платить за нее кредит. С коллекторами и банками ни о чем договариваться не надо, они действуют ни в правовом поле. У вас нет взаимоотношений с банком. Обратитесь с заявлением в полицию о том, что неизвестные лица необоснованно вымогают от вас денежные средства по долгам, угрожают, терроризируют своими звонками, неизвестно на каком основании получили ваши персональные данные и используют их в своих корыстных целях, и просьбой установить неизвестных вам лиц, которые допускают нарушение закона. Можете написать заявление в прокуратуру. Как рекомендация – лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!