Обрыв проводов и прогоревшее оборудование - кто несет ответственность — владелец дома или электросеть?

• г. Казань

Со строящегося частного дома упала с крыши деревянная лестница на провода ЛЭП, в результате чего произошёл обрыв проводов и скачок напряжения. У многих жильцов в частном секторе прогорели электроприборы. Кто должен возместить последствия: владелец данного дома, или электросеть? Ведь, если бы на провода упало дерево или же провода оборвалось вследствии стихии, наверное, на этот случай должна была бы сработать какая-то защита? Кому предъявлять претензии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в местные электрические сети с претензией и требованием возместить ущерб. Потребитель получает электроэнергию от поставщика и ему неважно кто был виноват в инциденте. Сетевая компания сама должна определить виновного и предъявить сумму ущерба.

В исковом указывайте двох ответчиков, в суде и установите, сработала защита или нет, сетевеки так просто данную информацию не предоставят. Необходимо так же произвести оценку причиненногоущерба.