Оплата больничного листа и пособия во время декретного отпуска по срочному трудовому договору - права и обязанности

• г. Иркутск

Я работаю в организации по срочному трудовому договору. Срок договора заканчивается 01.04.2017 года, но с 01.02. 2017 года я уйду в декретный отпуск. Срок родов приблизительно 5.04.2017.

Кто должен мне оплатить больничный листр?, Кто будет выплачивать пособие до 1.5 лет? Имеет ли право организация расторгнуть со мной договор?

Какие статьи в трудовом кодексе стоят на защите беременных?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

После окончания отпуска по беременности и родам с Вами будет расторгнут срочный трудовой договор.