Обязательно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? Есть же презумпция согласия?

• г. Тверь

Обязательно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? Есть же презумпция согласия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если недвижимое имущество было приобретено в браке, нотариальное согласие супруга обязательно. Без согласия супруга Росреестр не оформит сделку, это обязательное требование закона.

Если супруг бывший, то его согласия на сделки, которые Вы совершаете, не требуется. Конечно, тут может быть множество нюансов, связанных с правовым режимом данной квартиры, например, если он имеет в ней долю в собственности или прописан, но Вы не сообщили такую информацию при обращении.

Если эта квартира была приобретена в браке, нотариальное согласие супруга обязательно. Без согласия супруга вам Росреестр не оформит эту сделку, по квартире.