Вопросы раздела кредита при разводе - что грозит и возможен ли раздел?

• г. Архангельск

В браке был взят кредит, оформлен на мужа, так как я не работаю, в кредитном договоре я указана не была. Деньги все давно потрачены на нужды семьи, в частности на мебель в квартире мужа и другие вещи. Сейчас мы разводимся. Муж грозится подать на раздел кредита, чтобы мы платили оба пополам. Также были потрачены средства с его кредитной карты, также на нужды семьи. Муж говорит что может обвинить меня в растрате средств с кредитной карты. Если муж подаст такой иск, что мне грозит? Может ли судья вынести решение о разделе кредита? Если что я не работаю и муж изначально собирался оплачивать кредит единолично до конца. Пугает он меня или раздел кредита возможен?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Суд может поделить как имущество, так и долги по кредиту. Ст.34-38 Семейного кодекса. И не важно, что Вы не работаете. Удачи Вам.

Обязательства супругов, действительно, при разводе делятся пополам. Учитывая, что в браке приобреталось и имущество, возможно с его учетом можно будет оставить кредит только на муже. Например, если на кредитные средства куплена мебель-оставить супругу и кредит и мебель. Делить суд будет и имущество и обязательства. Обратитесь к адвокату, он оценит ситуацию и поможет.