Исключительное право на наследство - Юрист предлагает иск между претендующими родственниками, в чем суть?

• г. Санкт-Петербург

После смерти родственника прошло 5 лет, квартира осталась, претендуют 2 родственника и полюбовно готовы вместе поделить. Нашли юриста, который должен помочь с отстаиванием права на наследство для обоих претендующих против кооператива (долги за кв есть) ...всплыло, что юрист хочет устроить иск" родственник против другого" ,зачем, тут подвох? Причем договор делается только на одного родственника на оказание юр помощи.

Ответы на вопрос (3):

Нужно знать обстоятельства дела, что бы ответить на данный вопрос. Когда вступили в наследство и т.д. Долги должны поровну гасить. Удачи Вам.

юрист хочет устроить иск" родственник против другого" ,зачем, тут подвох?

Точный ответ на этот вопрос знает только сам юрист.

Если Вы не доверяете ему, не заключайте договор.

Невозможно ответить на Ваш вопрос. Нужно знать степень родства обоих родственников по отношению к наследодателю, а также выплачен ли паевой взнос при жизни наследодателя, по какой причине не зарегистрировано право собственности, почему нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство (только по причине пропуска срока для принятия наследства или по иной причине, например, что право собственности на квартиру не было зарегистрировано за наследодателем и т.д.) Если речь идет об иске родственник против другого родственника, значит как минимум один из них не является наследником по закону соответствующей очереди. Обратитесь на консультацию с документами к другому юристу или адвокату, которому доверяете.