Какой порядок действий что нудно сделать что бы снять учет у нарколога через суд какие нужны документы и в каком суде обжаловать.

• г. Киров

Какой порядок действий что нудно сделать что бы снять учет у наркллога через суд какие нужны документы и в каком суде обжаловать.

Ответы на вопрос (1):

Установлены 2 формы учетв:

профилактическая – для лиц, входящих в группу риска наркозаболеваний, то есть употребляющих алкоголь или наркотики, но не имеющих симптомов зависимости;

лечебная – для тех, кто страдает хроническими формами алкоголизма или наркомании (токсикомании).

В первом случае срок диспансерного учета составляет 1 год, во втором – в зависимости от диагноза:

для хронических алкоголиков – 3 года;

для хронических наркоманов и токсикоманов – 5 лет.

Сроки содержания на учете в наркологическом диспансере исчисляются с момента окончания лечения. По истечении указанного времени пациент может быть либо оставлен на учете для дальнейшего наблюдения, либо снят с него.

Можно сняться с диспансерного учета до истечения установленных сроков. Для этого необходимо представить лечащему врачу доказательства длительного воздержания от употребления наркотиков или спиртного. В качестве таковых можно использовать:

справку с места работы об отсутствии прогулов и недопущении случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения;

характеристику с места жительства с подписями соседей;

справку из информационного центра МВД об отсутствии привлечений к административной ответственности и судимостей за правонарушения и преступления, совершенные в состоянии опьянения.

При отсутствии клинических проявлений зависимости лечащий врач назначит необходимые лабораторные исследования, а затем внесет представление о снятии с учета в адрес ВКК.