Права и привилегии супруга при получении постоянной прописки в коммунальной квартире - анализ ситуации и возможные требования при разводе

• г. Санкт-Петербург

Я живу в коммунальной квартире с дочкой. Жилая площадь-36 кв метров. Приватизирована на двоих, по 18 метров на каждую. Выхожу замуж, прописываю супруга постоянно. Какие права приобретает муж с получением постоянной прописки. Что он может потребовать при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Почти что никаких. Только право пользования жилым помещением, да и то на период брака. При растожении брака Вы будете вправе выселить супруга в судебном порядке на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи. При разводе претендовать на Ваше с дочерью жилье он не сможет, т.к. данное жилье не входит в состав супружеской собственности.

Здравствуйте Екатерина !

Во-первых, если Вы приватизировали комнату в коммунальной квартире на двоих с дочерью своей, то данная квартира является вашей совместной или долевой собственностью в равных долях, но не в кв. метрах.

Во-вторых, в России уже 15 лет не существует "прописки", как и "выписки", т.к. ещё в 1993 году был принят ЗАКОН № № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", который вместо "прописки" ввёл по всей Росии регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют у нас в России давно уже «р е г и с т р а ц и е й».

В соответствии с указанным выше Законом Правительство РФ Постановлением № 713 от 17 июля 1995 г. утвердило ПРАВИЛА регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В-третьих, если Ваша дочь совершеннолетняя, то вселить своего мужа и зарегистрировать его в этом жилом помещении Вы имете право только с согласия своей дочери (статьи 246, 247 Гражданского кодекса РФ).

Если Вы вселите и зарегистрируете своего мужа в эту комнату, то выселить его и снять с регистрации Вы сможете только после расторжения с ним брака на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

А лучше всего для самостраховки (и испытания будущего мужа) зарегистрировать

его в этой комнтае не по месту жительства, а по месту пребывания на срок не более 1 года. Потом эту временную регистрацию можно будет продлить на новый срок. Чем отличается регистрация по месту пребывания и месту жительства Вы можете сами прочитать в указанных выше ПРАВИЛАХ, которые я Вам могу в любое время выслать по эл. почте.

Всего Вам доброго и удачи в Новом году.