Право собственности на домовладение - возникновение и регламентация в ГК.

• г. Иваново

Право собственности на домовладение возникает с момента оформления дарственной или с моента регистрации перехода права собственности в БТИ? Какими статьями ГК это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Вознкает с момента регистрации в Росреестре. А не в БТИ. Регулируется ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ. БТИ уже давно ничего не регистрирует.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента я становлюсь собственником квартиры при покупке по договору купли-продажи (подписание договора, акта приема-передачи, подача документов или уже при получении выписки из реестра с указанием меня как собственника)? Если можно со ссылкой на соответствующие статьи закона.

С какого момента вступает в силу договор дарения квартиры? С момента подписания или после регистрации? Если в договоре указана дата перехода всех прав 1 янв. (к примеру) текущего года, а я пришел в рег палату 1 октября. Даритель жив.

В 1994 году бабушка подарила квартиру сестре, договор нотариально оформлен, но не понятно зарегистрирован ли он в БТИ или местной администрации (размытая печать о регистрации, договора на руках нет, только фото)? Нет штампа (см фото. Фото как приложить?). Произошел переход права или нет? Если нет, то что делать? Спасибо заранее за ответы. С уважением.

В течении какого времени с подписания договора дарения квартиры его нужно зарегистрировать в рег центре? Договор дарения и просто письменно можно без нотариуса составить? А если уже года два договор подписан, но квартира в рег центре не переведена, то как быть и есть ли давность по такому договору?

Скажите, пожалуйста, какую дату считать началом права на собственность: дату оформления договора с администрацией города о бесплатной передаче в собственность квартиры или дату получения свидетельства о государственной регистрации права на квартиру в Федеральной регистрационной службе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право собственности возникает с момента: 1)регистрации договора в Росреестре или 2) получения свидетельства о собственности? Когда начинают начислять квартплату 6 с момента №1 или №2, никак не могу понять? Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение