«Может ли бывшая супруга претендовать на дом после развода, если прожила вместе с мужем 27 лет и внесла изменения в недвижимость?»

• г. Уфа

Прожив с мужем 27 лет развелись, с нами жила его мама. Они купили другой дом, я осталась жить в своем доме. Земельный участок, дом зарегистрирован на его имя, он не прооживает в этом доме уже 5 лет. Имею ли я право на этот дом, так как за 4 года я уже перестроила все надворные постройки. Дети уже совершеннолетние. Имею внуков.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Вера.

Если дом и земельный участок приобретены в браке, то Вы имеете право на половину в данном имуществе.

Если дом и земельный участок приобретались в браке - имеете право на долю в общем имуществе супругов, если бывший супруг добровольно не согласится отдать вашу долю в имуществе - обратитесь в суд

для обращения в суд нужно подготовить иск, для этого лучше у юристу обратиться.

Здравствуйте. Вообще это совместно нажитое имущество было, но Вам необходимо было его переоформить на себя, если не делили с супругом, срок исковой давности на подачу иска на раздел имущества 3 года. Таким образом, если Вы развелись более, чем три года назад, то Вам через суд не разделить имущество. Теперь необходимо супргу переоформить его на Вас, например путём дарения.