Пенсионер с огромными долгами обращается в суд для снижения процента удержаний

• г. Уфа

Сайфутдинов Ринат Ахметович, пенсионер: г.р.15.03.1949

Здравствйте! У меня большой долг в 9 банков.

С этого года я по решению нескольких судов выплачиваю через Службу судебных приставов 50% пенсии.

Я являюсь больным диабетом 2. После постоянных звонков кредиторов, коллекторов, постоянных угроз с ихней стороны, у меня постоянно болит сердце, постоянное головокружение, головные боли.

Недавно лечащий врач отправил меня на госпитализацию в больницу. Но приёмный врач не нашёл нужным госпитализировать и сказал пусть врач лечит амбулаторно.

Направление лечащего врача, графики ЭКГ имеются.

На лекарства мне ежемесячно уходит 3-3.5 тысяч рублей, а 50% пенсии составляют 7.4 тысячи рублей. Учитывая что моя нижняя и верхняя одежды пришли в негодность нужны деньги на приобретение хотя бы одежды б.у. также ежемесячно необходимы деньги на товары первой необходимости, квартплату и питание.

В связи с вышеизложенным подскажите пожалуйста, можно ли через суд снизить процент удержаний с моих кредитных долгов.

С уважением Сайфутдинов Ринат Ахметович!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Здравствуйте,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам нужно подать в суд принявший решение иск о рассрочке исполнения решения суда. Изложить все доводы, уважительные причины по которым просите предоставить, их обоснование, доказательства.

Удачи в решении вашего вопроса.