Какое финансовое обязательство будет нести муж при продаже дома и будет ли сестра платить налог государству при сделке

• г. Челябинск

В сентябре 2014 года мама моего мужа подарила ему дом в долях. Мужу 1/4 сестре 3/4 доли дома. Сейчас они хотят продовать дом через риэлторов. За 1 миллион четыресто тысяч. Муж забирает 350 тысяч по договору купли продаже, а его сестра 1 миллион 50 тысяч. Дом они продают с одновременной покупкой жилья сестре сестра вкладывает 1 миллион 50 тысяч и материнский капиталл. Будет ли мой муж платить с триста пятьдесят тысяч которые он заберет с продажи дома. И его сестра с 1 миллиона 50 тясяч 13% налог государству.

Ответы на вопрос (1):

Если дом была в собственности менее 3-х лет, В налоговую нужно подавать декларацию. Если дом будет продан за те же деньги, что и куплен (или меньше), т.е. дохода Вы не получили, тогда платить налог не нужно ни Вашему мужу ни сестре.