Вопрос оставления на дополнительные 15 дней после окончания вахты и возможность увольнения без отработки при нематериальной ответственности

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю вахтовым методом 30/30. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация я отработал свою рабочую вахту и мне говорят остается ище на 15 дней, имеют право без моего согласия оставить меня или нет? И в крайнем случае я могу уволиться без отработки, я не матерьяльно ответственный. Заранее благодарен, с уважением Владимир!

Ответы на вопрос (1):

Такого понятия как "отработка" трудовой кодекс не содержит, но там есть обязанность работника предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за 2 недели до планируемой даты. Однако, если работодатель согласен, то увольнение может состояться и раньше. День увольнения-это Ваш последний рабочий день, который нужно именно отработать, в противном случае Вы можете быть уволены за прогул. Имеют ли право без Вашего согласия продлить вахту или нет, указано в Вашем договоре и в каких случаях-тоже.